Artisteer

C.D.Juventud Círculo

09InfAR

TEMPORADA 2008-2009
(CATEGORIA INFANTIL)



1ª FASE

GRUPO A:
1 CD MARISTAS 8 6 2 541 340 14 +3  
2 LECLERC SALAMANCA 8 5 3 539 411 13 -2  
3 C.B.SANTA MARTA ´A´ 8 5 3 542 461 13 +1  
4 ´A´-ESC.MPAL.IBERPISTAS AVILA 8 4 4 453 577 12 +2  
5 PIZZBIT - V.CONCHA ´A´ 8 0 8 342 628 8 -8

GRUPO B:

1 BTO. LEON - COLEGIO LEONES 10 9 1 717 424 19 +3  
2 JUVENTUD CIRCULO 'A' 10 9 1 786 479 19 +8  
3 C.B.SAN ANDRES-DIVINA PASTORA 10 5 5 619 599 15 -1  
4 AUTOCID FORD BURGOS ´A´ 10 5 5 539 534 15 +1  
5 FILIPENSES 10 2 8 525 654 11 -2
6 FIDALGO VECINO - ZAMORA 10 0 10 115 611 10 -10

GRUPO C:

1 C.D. BASE 10 10 0 746 275 20 +10  
2 MARISTAS BURGOS 10 8 2 643 499 18 -1  
3 BASKET 34 AZULEJOS TABANERA 10 5 5 544 608 15 +1  
4 H.TALL. GARRIDO - C.B.PALENCIA      10 3 7 583 622 13 -1  
5 AUTOCID FORD BURGOS´B´ 10 3 7 456 645 13 -3  
6 ´B´-ESC.MPAL.IBERPISTAS AVILA 10 1 9 375 698 11 +1

GRUPO D:

1 BALONCESTO NUMANCIA 10 9 1 622 248 19 +4  
2 B.LEON - AGUSTINOS ERAS 10 9 1 617 270 19 +9  
3 G.GRUAS BRASIL - C.B.PALENCIA 10 6 4 606 417 16 -1  
4 C.B. SANTA MARTA ´B´ 10 4 6 386 558 14 +1  
5 JUVENTUD EL VENTORRO 10 1 9 203 547 11 -9  
6 JUVENTUD CIRCULO ´B´ 10 1 9 189 583 11 -4

RESULTADOS:




 
2ª FASE

GRUPO A1:
1 FILIPENSES 8 7 1 593 316 15 +2  
2 ´A´-ESC.MPAL.IBERPISTAS AVILA 8 7 1 587 385 15 +6  
3 BASKET 34 AZULEJOS TABANERA   8 4 4 451 492 12 -1  
4 ´B´-ESC.MPAL.IBERPISTAS AVILA 8 2 6 345 508 10 -2  
5 JUVENTUD EL VENTORRO 8 0 8 338 613 7 -8

GRUPO A2:
1 B.LEON - AGUSTINOS ERAS 8 7 1 553 262 15 +1  
2 C.B.SAN ANDRES-DIVINA PASTORA 8 6 2 540 341 14 +2  
3 PIZZBIT - V.CONCHA ´A´ 8 5 3 462 489 13 +2  
4 FIDALGO VECINO - ZAMORA 8 1 7 226 481 9 -2  
5 C.B. SANTA MARTA ´B´ 8 1 7 310 518 8 -6

GRUPO A3:
1 AUTOCID FORD BURGOS ´A´ 8 8 0 514 174 16 +8  
2 G. GRUAS BRASIL - C.B.PALENCIA 8 6 2 570 320 14 +2  
3 AUTOCID FORD BURGOS´B´ 8 3 5 349 469 11 -2  
4 H. TALL. GARRIDO - C.B.PALENCIA   8 3 5 356 527 11 -2  
5 JUVENTUD CIRCULO ´B´ 8 0 8 221 520 8 -8


GRUPO E (TOP8):
1 BALONCESTO NUMANCIA                 6 4 2 429 350 10 +1  
2 JUVENTUD CIRCULO 'A' 6 4 2 457 371 10 -1  
3 CD MARISTAS 6 4 2 402 368 10 +2  
4 C.D. BASE 6 0 6 254 453 6 -6

GRUPO F (TOP8):
1 BTO. LEON - COLEGIO LEONES        6 5 1 461 285 11 -1  
2 LECLERC SALAMANCA 6 4 2 412 281 10 +3  
3 C.B.SANTA MARTA ´A´ 6 3 3 367 369 9 +1  
4 MARISTAS BURGOS 6 0 6 126 431 6 -6

RESULTADOS:





3ª FASE

GRUPO E (TOP4):
1 LECLERC SALAMANCA 6 5 1 437 394 11 +3  
2 JUVENTUD CIRCULO 'A' 6 4 2 453 459 10 -1  
3 BALONCESTO NUMANCIA 6 2 4 395 403 8 +1  
4 BTO. LEON - COLEGIO LEONES 6 1 5 349 378 7 -4

GRUPO F (5-8):
1 CD MARISTAS 6 5 1 399 271 11 +3  
2 C.D. BASE 6 4 2 405 313 10 -2  
3 C.B.SANTA MARTA ´A´               6 3 3 395 353 9 +2  
4 MARISTAS BURGOS 6 0 6 217 479 6 -6

RESULTADOS:





FASE INTERAUTONÓMICA

4-7 de Junio de 2009. Salamanca.

GRUPO A:
CLASIFICACIÓN EQUIPO LOCALIDAD
1º GALICIA CAIXANOVA ROSALÍA COMPOSTELA
1º ASTURIAS GRUPO COVADONGA GIJÓN
2º CYL JUVENTUD DEL CÍRCULO
BURGOS
3º CYL BALONCESTO NUMANCIA SORIA
BALONCESTO NUMANCIA 64 75 GRUPO COVADONGA
JUVENTUD DEL CÍRCULO
77 75 CAIXANOVA ROSALÍA
BALONCESTO NUMANCIA 53 54 CAIXANOVA ROSALÍA
GRUPO COVADONGA 97 61 JUVENTUD DEL CÍRCULO
JUVENTUD DEL CÍRCULO
77 52 BALONCESTO NUMANCIA
CAIXANOVA ROSALÍA 74 75 GRUPO COVADONGA

GRUPO B:
CLASIFICACIÓN EQUIPO LOCALIDAD
1º CYL
LECLERC SALAMANCA
SALAMANCA
2º GALICIA
BCA
LA CORUÑA
1º CANTABRIA
EM PIÉLAGOS RENEDO DE P.
3º GALICIA
MARÍN PEIXE GALEGO
MARÍN
MARÍN PEIXE GALEGO
68 72 BCA
EM PIÉLAGOS
64 73 LECLERC SALAMANCA
BCA 74 93 EM PIÉLAGOS
MARÍN PEIXE GALEGO 70 68 LECLERC SALAMANCA
EM PIÉLAGOS 62 53 MARÍN PEIXE GALEGO
LECLERC SALAMANCA 73 65 BCA

CLASIFICACIÓN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA:
JUVENTUD DEL CÍRCULO
80 79 LECLERC SALAMANCA
GRUPO COVADONGA
81 55 EM. PIÉLAGOS



CAMPEONATO DE ESPAÑA

16-21 de Junio de 2009. Guadalajara.

GRUPO A:
UNICAJA 84 82 FUENLABRADA
UNICAJA 68 58 MAZDA VIACAR ROSER
FUENLABRADA 91 107 MAZDA VIACAR ROSER

GRUPO B:
FC BARCELONA
79 77 CAJASOL
FC BARCELONA 59 9 EDB CRIPTANA
CAJASOL 75 24 EDB CRIPTANA

GRUPO C:
GRUPO COVADONGA
46 74 JOVENTUD BADALONA
GRUPO COVADONGA 47 58 CB EL PALO
JOVENTUD BADALONA
61 10 CB EL PALO

GRUPO D:
PAMESA SUNNY DELIGHT
95 44 JUVENTUD DEL CÍRCULO
PAMESA SUNNY DELIGHT 97 48 LA SALLE LA HERBA
JUVENTUD DEL CÍRCULO
67 94 LA SALLE LA HERBA

9º AL 12º:
JUVENTUD DEL CÍRCULO
53 48 EDB CRIPTANA
FUENLABRADA 87 60 GRUPO COVADONGA

CUARTOS DE FINAL:
UNICAJA
68 46 LA SALLE LA HERBA
FC BARCELONA
91 41 CB EL PALO
JOVENTUD BADALONA 97 60 CAJASOL
PAMESA SUNNY DELIGHT
75 56 MAZDA VIACAR ROSER

5º AL 8º:
LA SALLE LA HERBA 85 82 CB EL PALO
CAJASOL
79 56 MAZDA VIACAR ROSER

SEMIFINALES:
UNICAJA 78 104 FC BARCELONA
JOVENTUD BADALONA 88 74 PAMESA SUNNY DELIGHT

FINALES:
FINAL JOVENTUD BADALONA
84 69 FC BARCELONA
3º Y 4º PAMESA SUNNY DELIGHT 103 71 UNICAJA
5º Y 6º CAJASOL 87 69 LA SALLE LA HERBA
7º Y 8º MAZDA VIACAR ROSER
76 66 CB EL PALO
9º Y 10º FUENLABRADA 82 32 JUVENTUD DEL CÍRCULO
11º Y 12º GRUPO COVADONGA 79 45 EDB CRIPTANA

Noticias de Baloncesto
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=